13924209313
13922469313
地址:广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心7-9楼
您现在的位置:首页 >> 成功案例 >> 股权纠纷 >> 【案例】诉讼期间,股东恶意注销公司的法律责任及救济途径
【案例】诉讼期间,股东恶意注销公司的法律责任及救济途径
发布时间:2018-1-26 18:17:15【打印本页】【关闭窗口】

诉讼过程中,有限任公司股东为逃避债务偷偷将公司理了注此,法院与原告均不知情。待案件行程序,才发现行人已诉讼期间注销,此时,案件程序如何进行?债权人权利应当如何救济?笔者经查询相关法律法规,就相关法律问题分析如下:

【案情介】

余某于201545日与广州某锦畅生物有限公司(下称某锦畅公司)签订一份《经销协议书》,定以特许经营方式经营该公司某潮流女装。后因某锦畅公司违约,余某于20157月将公司作为被至法院,求确经销协议书》解除,返80000元及支付利息,并赔偿装修、工人工、培训费20000元。一法院判决:确双方签订的《经销协议书》解除,某锦畅公司返55000元及利息余某。判决送达后,某锦畅公司提起上,二法院2017321日作出终审判决,持原判。

之后,余某就上述判决申请强制执行,程中,余某发现公司于2016628日(二判决作出前)工商局核准后被注公司工商档案示:公司有股两名,分别为王某、章某,二人于20166月召开股会决解散公司。公司清算材料中并未记载有关余某的诉讼债务。公司注销时未告知法院及余某。

【法律分析】

一、公司注后的法律后果

《公司登管理条例》第四十四条定,公司登机关注,公司止。由此可,自公司注之日起,公司的民事利能力和民事行能力即消,公司也就失了民事主体格,就不能再以公司名从事民事法律行,公司止。根据民事诉讼法第一百五十条第四项的规定,作为一方当事人的法人或其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的,中止诉讼。故而在诉讼程序中公司注销的,直接的法律后果是中止诉讼。人民法院可以依职权或者依当事人申请裁定中止诉讼

二、如何确定义务承受人

《民事诉讼法》第一百五十条第四项的规定,公司终止的,诉讼中止。恢复诉讼的关键性前提就是确定权利义务的承受人。根据公司法及公司登记管理条例的规定,公司注销登记前需要进行清算。所以公司清算程序及理是否合法直接关系到承受人的确定。

(一)公司依法清算后注

原告的公司注,若清算告有涉案债权归属做出分割的,按照清算记载利人继续参加诉讼;若清算涉案债权未做分割的,由公司的全部股东继续参加诉讼

被告的公司在注前如果依法清算的,股东对已知债务都已理完。但是如果在清算中,公司、股债权人就债务承受问题达成协议后注的,可以按照协议确定义务继受人。践中即便未做出理的,公司全部股会承承担全部任。在清算告或者其他文件中,公司股债务分担做出的定,不能利人。

(二)公司未依法清算而注

1.原告公司未依法清算而注

处于原告地位的诉讼当事人作为权利主体,在公司注销后,其权利自然归属于公司股东。所以公司股东可以作为权利继受人参与诉讼

2.被告公司未依法清算而注

根据公司法司法解二第十九条、第二十条的定,公司未依法清算包括三种情形,一是未依法清算,制作虚假的清算告;二是未清算即理注致无法清算;三是清算,但股或第三人承承担公司债务

当事人公司在诉讼间办理注,但未依法行清算的,债权当以公司的股东为被告提起诉讼,以原公司被告要求公司承担赔偿责任的,回原告的起

首页 团队介绍 品牌服务 成功案例 媒体报道 专业化研究 品牌客户 委托代理
扫一扫关注微信公众号
法脉.股权律师团队主办
地址:广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心7-9楼
电话:8620-6232 3601 传真:8620-6685 7289 E-MAIL:law588@yeah.net
版权所有 违者必究(2009-2012) 粤ICP备15094152号-1
13924209313
13922469313